Как YouTube видео поможет развивать ваш бизнес

Видео — это все. Наша команда в таком восторге от видеоформата, что даже начали блог о видеомаркетинге и съемке. На первый взгляд кажется, что эту нишу заняли подростки со своими непонятными пранками и бесполезными влогами. Но за последние несколько лет стало понятно, что видео — отличный инструмент для бизнеса

Если посмотреть, то можно понять, что многие крупные компании начали использовать видео в основе своих маркетинговых стратегий. Яркий тому пример — видео от Burger King и BMW USA. Так что особенного в видео? Почему оно отлично работает на бизнес?

Видео вызывает доверие

Обычно бизнес очень обезличенный. Особенно это касается онлайн-бизнеса, потому что его идентифицируют исключительно по контенту, который он выпускает. Потенциальные клиенты заходят на сайт и оценивают бренд по 5 основным факторам:

  • вызывает ли доверие;
  • экспертность;
  • организованность;
  • польза;
  • дружелюбие и клиентоориентированность.

Проблема в том, что даже лучшие тексты и самые красочные картинки не вселяют в потенциального клиента уверенность в компании, которую они нашли в интернете. Особенно, если люди ищут не товары, а персональные услуги — например, репетиторов, коучей, психологов или консультантов. Пользователям сложно понять, действительно ли компания соответствует их потребностям. Каждый может заплатить за создание красивого сайта и нанять профессионального копирайтера, но значит ли это, что компания заслуживает доверия и выполняет свои услуги хорошо?

Именно в таких ситуациях помогает видео. Оно заполняет собой блок недостающей информации, которую невозможно передать через иллюстрации и текст. Ролик, на котором есть лицо и голос, делает вашу компанию более надежной в глазах потенциального клиента. Он думает: «О, за этим стоит реальный человек, а не просто система, которая хочет отобрать мои честно заработанные деньги».

Видео играет важную роль для тех, кто своими руками оказывает услуги — дизайнеры, консультанты, коучи. Это может стать вашим главным преимуществом. Клиенты могут увидеть и услышать, с кем они будут работать, и выбрать вас вместо того специалиста, у которого есть такой же красивый сайт, но без видео.

ВАЖНО: Плохо снятое видео может иметь обратный эффект — вызывать недоверие. Если у вас плохой микрофон или камера, то у зрителей появятся вопросы: так ли хорошо идет ваш бизнес, что вы не можете позволить нормальную съемку. В нашем бесплатном гайде по ведению YouTube мы рассказываем, на какое оборудование снять качественный ролик при минимальных затратах. Также на нашем сайте вы найдете статьи о том, как увеличить количество просмотров и вывести канал на монетизацию через партнерские программы.

Видеороликами охотно делятся

Еще одно преимущество видео перед другим контентом — оно чрезвычайно популярно. В отличие от статей в собственном блоге, видеоформат более гибкий. Ролики можно вставлять не только на сайты, но и на свои страницы соцсетей. Facebook, Instagram и даже Twitter позволяют пользователям загружать видео. Плюс видео в соцсетях в том, что они воспроизводятся автоматически. То есть пользователю не нужно специально переходить на сайты видеохостинга — YouTube, RuTube или Vimeo. Все ролики будут запускаться сразу в ленте ваших потенциальных клиентов. Это привлекает внимание подписчиков: если они уже знакомы с вашей компанией, они точно захотят послушать, что вы рассказываете.

Видео увеличивает трафик

Если сделать все верно, вы увеличите трафик на ваш сайт, а соответственно и бизнес. Выше мы упоминали соцсети. Но самый недооцененный бизнесменами сайт — это YouTube. YouTube не только огромный поисковик для видео, но и вторая по величине поисковая система в целом. Каждый день миллионы людей ищут что-то на YouTube. Правильная оптимизация ваших видео — это путь к дополнительному трафику, который приведет новых клиентов. Кстати, у нас есть инструкция, как получить 100 тысяч просмотров без своей базы подписчиков.

Но это не единственное преимущество загрузки ваших видео на YouTube. Как только вы опубликуете видео, Google его тоже проиндексирует. Это значит, что ваше видео потенциально может попасть в выдачу гугла:

QIP Shot - Screen 238

Так выглядит топ выдачи Google по запросу «трюки на самокате для новичков»

Где брать идеи для видео для вашего бизнеса

Какие видео вам снимать сильно зависит от направления и масштаба бизнеса. Стратегии видеомаркетинга будут разными для интернет-магазина электроники и консалтингового бизнеса с единственным экспертом. Если вы безуспешно думаете над идеей видео, советую прочитать статьи на темы Как найти сотни идей для видео. Для вдохновения почитайте еще Как найти сотни идей для канала на YouTube.

А вы уже думали, как можете использовать видеоформат в своем бизнесе? Мы консультируем тех, кто только думает над видеомаркетингом, и тех, кто уже попробовал этот инструмент. Пишите нам свои вопросы.

Добавить комментарий