Как подобрать и оптимизировать теги для YouTube-канала, чтобы получить больше просмотров

Оптимизация тегов нужна для того, чтобы пользователям было проще найти ваше видео в поиске. Чем больше зрителей посмотрит ролик, тем скорее получится вывести канал на монетизацию. Получать деньги за просмотр рекламы на вашем канале можно не только через рекламный кабинет YouTube, но и с помощью партнерских программ. Обзор ютуб партнерок есть на нашем сайте.

Если вы работали над своим каналом, пытались получить более высокий рейтинг и увеличить количество просмотров, чтобы зарабатывать на показе рекламы, то вы точно видели советы по оптимизации тегов YouTube. Даже если не встречали такой совет, не волнуйтесь: сейчас мы все расскажем. Легко сказать, да трудно сделать, но все же.

Ответьте себе на вопросы: вы когда-то оптимизировали теги, какие «лучшие» теги для YouTube, где их найти? Не на все вопросы есть ответ? Не расстраивайтесь, в статье есть вся информация, которая вам нужна.

Что такое YouTube теги

Термин «тег для YouTube» может внести небольшую путаницу, потому что к нему можно отнести два понятия.

Первое — это своеобразное название челленджа. Например, по названию «бойфренд тег» YouTube выдаст видео, где девушки задают вопросы своим парням об отношениях. Такие видео популярны у влогеров.

Тег, о котором эта статья — часть каждого видео. Когда вы загружаете видео, у вас есть специальные теги к каждому. С этой точки зрения теги — ключевые слова, которые описывают ваш ролик. Например, видео с рецептом смузи могут содержать теги «пп», «правильное питание», «рецепт смузи», «как сделать смузи».

Зачем нужны теги и почему они так важны

Теги помогают понять алгоритмам YouTube о чем ваше видео. Поскольку сервис пока не понимает содержание ваших видео, он опирается на другую информацию: описание, заголовок, теги.

Когда YouTube поймет, о чем ваш ролик, он будет его правильно ранжировать в поисковой выдаче: размещать в «рекомендованных видео» и на главной странице. Другими словами, чем лучше вы помечаете свое видео, тем больше шансов повысить его рейтинг. Естественно, чем выше рейтинг — тем больше просмотров.
Ну что, готовы получать больше просмотров?

Как найти и оптимизировать YouTube теги

Проведите анализ ключевых слов

Чтобы найти самые подходящие теги для вашего видео, вам нужно тщательно изучить ключевые слова.

  1. Мозговой штурм. Лучший старт — пораскинуть мозгами. Например, на видео вы обучаете игре на гитаре. Тогда подходящие теги — «аккорд», «учить аккорды», «учебник по гитаре», «урок гитары». Попробуйте таким способом найти минимум 5 ключевых слов.
  2. Масштабируйте поиски. Вы уже нашли вполне конкретные слова, которые подходят под описание видео. Теперь возьмите более общие: «гитара», «музыка», «урок». Попробуйте найти минимум три высокочастотных ключевых слова.
  3. Теперь сузьте поиск. Это может помочь больше, чем высокочастотные слова. Используйте специфические и очень узкие запросы: «как играть на гитаре», «научиться играть на гитаре», «уроки игры на гитаре для новичков».
  4. Проанализируйте конкурентов. Вы можете подсмотреть теги у конкурентов и использовать их для своих видео. Даже если вы не хотите слепо копировать, то точно выясните, каких вам не хватает.Теперь нужно узнать, какие теги использовал кто-то еще. «Невооруженным» глазом теги не видны, но есть инструменты, которые помогают обнаружить их: VidIQ и TubeBuddy. Оба работают, как расширения браузера. Вы увидите много данных к каждому видео, которые недоступны обычному пользователю. Например, так выглядит работа VidIQ:
    QIP Shot - Screen 242
    В поле видны теги, которые используется. Следить за конкурентами очень эффективно. Это позволяет найти хорошие ключевые слова, которые помогли рейтингу видео вырасти. Мониторьте ролики с высоким рейтингом.
  5. Подключайте инструменты поиска ключевых слов. Это еще один продуктивный шаг, который поможет в поиске ключевых слов. Они созданы как раз для того, чтобы найти то, о чем вы даже не задумывались.Многие пользователи YouTube уже освоили планировщик ключей от Google. Нам кажется, что это не лучший сервис, чтобы искать ключи для YouTube. Вместо него лучше использовать Keywordtool.io и Answer The Public.Keywordtool.io помогает найти самые популярные комбинации ключей для YouTube на основе одного введенного ключа. Например, если вы наберете «аккорды», то сервис предложит «положение пальцев для аккорда Am». Альтернатива Keywordtool.io — Ubersuggest.Answer The Public — сервис, который хорош для информационных видео, а также для гайдов и мануалов. Этот сайт предлагает вопросы к фразам и словам, которые вы вводите.

Советы по тегам YouTube

У вас должен получиться хороший список ключевых слов, которые вы можете использовать в качестве тегов. Тем не менее, есть еще несколько способов, как найти теги и оптимизировать видео для максимально успешной выдачи в поиске.

Единственное и множественное число

Часто имеет смысл использовать единственное и множественное число для ключевых запросов. Например: «лучший телефон» и «лучшие телефоны» для обзора смартфонов.

Орфографические ошибки

Если в словах часто встречается типичная ошибка, то прописывайте теги с этой ошибкой. Например, вы ведете канал о дизайне. Для видео можно использовать слово «дезайн». вспомните, какие ошибки чаще всего встречаются в ваших ключах, и пропишите теги с ошибками.

Комбинации слов

Пока не совсем понятно, влияет ли порядок слов в тегах на то, как YouTube понимает и ранжирует ваше видео. Но мы знаем, что изменение порядка слов влияет на рейтинг видео. Поэтому имеет смысл добавить несколько вариантов комбинированных тегов: «урок игры на гитаре», «игра на гитаре уроки».

Что нельзя делать с тегами

Наверняка у вас закралась мысль использовать высокочастотные ключевые запросы, даже если тема видео им не соответствует. Вы можете думать, что это улучшит ранжирование вашего канала.

Во-первых, теги имеют не такое большое влияние на видео. Если заголовок видео и описание не будут связаны по смыслу с тегами, то вы не получите высокий рейтинг.
Во-вторых, вы нарушите пользовательское соглашение YouTube. если сервис заметит несоответствие, то он может заблокировать ваш канал. на наш взгляд, риск неоправдан.

Бонусный прием для самых внимательных читателей

Есть еще один способ, как вы можете оптимизировать свои ключевые слова. Речь пойдет не о ранжировании в поиске, а рекомендованных видео.

Ютуберы считают, что стоит добавлять уникальный ключ, который никто не использует. это не влияет на ранжирование, но формирует ленту рекомендаций для зрителя. Например, в видео А и видео В проставлен одинаковый оригинальный тег. Значит, после окончания видео А, сервис предложит смотреть зрителю видео В, и наоборот. По крайней мере вероятность таких рекомендаций очень высока.

Дело в том, что никакой подтверждающей информации мы не нашли, но когда использовали эту хитрость, показалось, что это сработало.

Также стоит добавить название канала в качестве уникального тега. Пусть на рекомендации пользователям это не особо повлияет, но в поиске вас будет легче найти тем, кто ищет по имени канала.

Еще одна мысль на тему тегов — это создать определенную группу и использовать ее во всех своих видео. YouTube подумает, что все ваши видео похожи друг на друга. К тому же, это не обман системы.

Как мы уже говорили, пока не слишком понятно, насколько вы можете влиять на формирование ленты рекомендованных видео. Но и сбрасывать со счетов эту хитрость не стоит.

Часто задаваемые вопросы о тегах для YouTube

В: Сколько тегов нужно использовать?
О: Поле для тегов имеет ограничение — 500 символов. В идеале использовать максимальное число релевантных тегов. Счетчик не установлен, но если вы превысите лимит, то при сохранении изменений система вам сообщит об этом. Установка VidIQ немного упростит процесс заполнения тегов, так как добавит счетчик под окном для тегов.

В: Я видел вверху поисковой выдачи видео со спамными ключевыми запросами. если это работает, то почему я не могу делать так же?
О: Так вышло только потому, что YouTube еще не расправился со спамерами, но однажды этот день настанет. вы действительно хотите рискнуть своим каналом?

В: Имеет значение, в каком порядке я публикую свои теги?
О: YouTube говорил, что нет. Но статья с этим заявлением уже недоступна в Google, поэтому достоверно сказать не можем. Если вы немного суеверны, то просто поставьте самые важные теги впереди, и все будет в порядке :) Однако маловероятно, что порядок влияет на ранжирование.

Оптимизируйте теги, но не забываете и об остальном

Оптимизация тегов все еще полезна — так YouTube узнает, о чем ваше видео. Но все же теги — это лишь часть сложной системы. Не ждите головокружительных результатов, если вы поработали только над тегами. Лучше убедитесь, что описание канала и заголовок соответствуют действительности, видео качественное и по-настоящему интересное.

В комментариях расскажите, какую стратегию продвижения вы используете.

Добавить комментарий