Как получить 100 тысяч просмотров на YouTube, если нет подписчиков

get-subscribers-1160x575

Когда наша команда начинала вести канал на YouTube, мы ожидали медленного, но линейного роста. Стратегия заключалась в том, чтобы опубликовать много видео и создать большую базу подписчиков. Они будут помогать нам в продвижении видео.

По наблюдениям за другими каналами, нам надо не менее 200 роликов, чтобы получать 60 тысяч просмотров ежемесячно — по 300 просмотров в месяц на каждое видео. Редакция была готова трудиться для этого. Спустя год, канал получил 100 тысяч просмотров в месяц. Это примерно на 166% больше, чем мы ожидали, и это 500% того, что у нас было. Нам понадобилось 200+ видео? Не совсем. Сколько времени это заняло? Шесть месяцев.

Как мы поменяли мнение

Во-первых, команда не учла, что некоторые наши видео станут хитами и получат гораздо больше просмотров. Это не были классические вирусные ролики — подписчики не расшаривали их в таких количествах, чтобы они стали мегапопулярными. Основной трафик видео получили из поиска YouTube, рекомендации на главной странице и в боковой панели. В другой статье мы рассказали, как оптимизировать видео для поиска YouTube.

В этой статье хочется поделиться альтернативной стратегией успеха, которая поможет привлечь зрителей, даже если у вас нет подписчиков.

Создание видео ради просмотров на YouTube

Когда речь заходит о просмотрах, многие влогеры полагаются на свою базу подписчиков. Не поймите меня неправильно, подписчики — это лучшее, что может быть. Создание своей базы очень важно. Если вы будете методично создавать свою лояльную аудиторию, в итоге сможете получать все больше и больше просмотров, пока не охватите тысячи, а то и миллионы людей.

Но если вы новичок, то вы еще не в таком положении. Развивать свой канал очень сложно, когда вы «маленький» ютубер. И даже если вы самый интересный человек в мире, то вам все равно будет трудно, потому что на ваш канал еще никто не подписан. Из-за этого есть смысл подкорректировать вашу стратегию.

Привлечение новых зрителей

Если вы хотите масштабировать канал, вы не можете полагаться только на текущих подписчиков, вам следует ориентироваться и на новых зрителей. Некоторым покажется, что с вами Капитан Очевидность, и это естественные знания. Но это действительно важно по одной причине:

Существует разница между видео, которые привлекают новых людей, и роликами, которые удерживают текущих зрителей.

Выражаясь другими словами, вам нужно делать разноформатные ролики, чтобы привлечь больше подписчиков.

Так чем же отличаются видео для новых подписчиков от роликов, ориентированных на существующую базу. Давайте разбираться.

Видео, которые привлекают новых зрителей

  1. Более безличные. Конечно, вы можете привлекать подписчиков личными сообщениями или историями в своих видео. Но вы должны понимать, что люди вас не знают, поэтому им будет не так интересно, как вашим «старичкам».Например, мы запостили видео, где рассказывали об обновлении канала. Этот ролик получил всего несколько сотен просмотров, хотя на других количество колеблется в пределах 50-200 тысяч просмотров. Основная причина неудачи в том, что эта информация неинтересна для тех, кто не смотрел хотя бы несколько моих роликов. Поэтому, если вы хотите новых зрителей, убедитесь, что для просмотра людям не нужны какие-то дополнительные знания о вас.
  2. Самодостаточные. Ролики, которые складываются в сериал, скорее всего, не дадут тонны нового трафика. Так случится только тогда, когда видео самодостаточно.Пример самодостаточных роликов — шоу Ксении Собчак «Осторожно Собчак». В каждой серии новый герой. можно не смотреть предыдущие выпуски, и вы ничего не потеряете. То же касается и программы «Орел и Решка». Каждый новый выпуск — другая страна.
  3. Вызывающие эмоции. Если ваш заголовок или превью видео вызывают какие-то чувства, то у вас в разы больше шансов привлечь новых зрителей. Эффективными эмоциями считаются страх, любопытство, радость.Даже если вы делаете серьезный контент, вы можете добавлять эмоциональные ролики. В заголовке в скобках можно указывать чувства, которые вызывает видео — смешно, грустно, любопытно.
  4. Ответы на вопросы и решение проблемы. Ежедневно тысячи, даже сотни тысяч, людей из вашей потенциальной аудитории используют поисковую строку YouTube. Почему? Потому что они ищут решения, ответы, подсказки — контент, который связан с вашей нишей.К таким выводам вы должны прийти: создавая контент, который решает проблемы вашей ниши, вы можете легко привлекать внимание вашей ЦА.Хороший пример в этом случае — каналы DIY: Do It Yourself. Пользователь ищет, как вывести пятно с рубашки, как сделать поделку из палок и соломы, как вырастить лук дома, и каналы все это показывают. На таких каналах сотни способов вырастить лук в канистре, банке, бутылке, да вообще везде. И у всех множество просмотров.
  5. Удерживающие внимание. Хотя, это касается и роликов для постоянных зрителей. Но особенно важно удержать внимание новеньких зрителей. Первый раз — самый ответственный, потому что зрители бескомпромиссны — они еще не успели полюбить вас. Скорее всего они тут же закроют видео, если вы не оправдаете их ожидание.Когда снимаете ролик для новых подписчиков, старайтесь быстрее перейти к сути. Делайте видео коротким, не задерживайтесь долго на деталях, если это не важно. Если не уверены, что достаточно хорошо удерживаете внимание аудитории, анализируйте статистику — в ней все есть.
  6. Уникальные. Конечно, можно привлекать новых зрителей, скопировав чей-то успешный формат и подачу. К слову, в интернете очень много подражательного контента. если вы сейчас захотите запустить канал DIY — у вас будет очень много конкурентов, потому что рынок перенасыщен.Это главная причина, почему имеет смысл создавать контент для тем, которые еще не освещены. Например, у вас игровой канал. Вы можете подумать о каких-то странных или ретро-играх, которые вы еще не видели на YouTube.

Как создать хит на Youtube

Ориентируясь на привлечение новых подписчиков и следуя своей маркетинговой стратегии, у вас есть все шансы создать действительно популярный ролик. Иногда успех нужно немного простимулировать, поэтому помните об умном, но простом продвижении:

  • поделитесь видео в своих соцсетях;
  • отправьте видео в блоги;
  • найдите группы в ВК или Facebook, где можете разместить свой ролик.

Также убедитесь, что вы сделали все возможное, чтобы ваше видео можно было найти:

  • написали заголовок;
  • прописали теги;
  • создали описание;
  • добавили субтитры
  • дали ссылку на него в описании других видео.

Если вы не знаете, как использовать все функции YouTube на максимум и продвигать свое видео, подписывайтесь на наш блог — здесь много полезного.

Если все безуспешно: перенастройтесь

Даже если вы следуете всем этим рекомендациям, никогда нет гарантии, что ваше видео наберет тысячи просмотров. Многие факторы влияют на ваш ( потенциальный) успех на YouTube. Возможно, понадобится время, чтобы выяснить, что работает в конкретно вашем случае. Не расстраивайтесь, если «не выстрелит». лучше анализируйте результаты, оптимизируйте, что можете, и продолжайте экспериментировать.

Найдите баланс

Не все ваши видео должны соответствовать всем правилам. Хочется попросить, чтобы вы думали о цели каждого видео: для кого оно — для новых зрителей или текущих подписчиках?

Когда мы снимали видео об обновлении канала, мы знали, что в основном его увидят только мои старые подписчики, и что оно не привлечет новую аудиторию. Вы спросите, зачем это делать? Потому что мы не хотели терять связь со своими текущими зрителями.

Какой бы путь для своего видео и канала вы не выбрали, помните — он хороший. Просто важно понимать, что делая выбор при съемке видео, он повлияет на его конкурентоспособность.

На кого вы нацелены в следующем ролике?

Добавить комментарий